Antico Sestante, Italia Fine Xix Secolo - Sep 21, 2022 | Wannenes - Art Auction In

ANTICO SESTANTE, ITALIA FINE XIX SECOLO

item-135959744=1
corpo in ottone completo di scatola e accessori, firmato 'La Filotecnica Milano'. Alt. cm 14, larg. cm 22, prof cm 22. Ossidazioni, parti da fissare.
AN ANTIQUE SEXTANT, ITALY LATE 19th CENTURY
Il sestante è uno strumento per misure angolari il cui nome deriva dall?avere una scala graduata dell?ampiezza di un sesto di circonferenza (60°). Il sestante è considerato lo strumento per eccellenza utilizzato per la navigazione astronomica, cioè per la determinazione della posizione di una nave in mare, tuttavia l?evoluzione degli strumenti destinati a questo scopo, dalla più o meno rudimentale balestriglia fino all?ottante (arco graduato di 1/8 di circonferenza) e al circolo a riflessione è un capitolo assai complesso. Fu introdotto e si affermò definitivamente alla fine del XVIII secolo. In generale i sestanti potevano essere utilizzati a mano libera come su una nave dove mancano sostegni immobili, ma può anche essere usato per misure terrestri, ed in questo caso veniva montato su un sostegno. Inoltre per le misure di altezze stellari in operazioni di campagna, mancando il riferimento dell?orizzonte marino, si utilizza un orizzonte artificiale.
  • 35%

Estimate €50 - €70
Starting Price €50
3 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, , it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,206 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE