Piatto Di Servizio In Maiolica Bianca E Blu, - Sep 20, 2022 | Wannenes - Art Auction In

PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,

item-135958951=1
MANIFATTURA ROSSETTI O ARDIZZONE, TORINO, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO
con bordo mosso e decoro alla Berain; usure, difetti e restauro
Etichetta di galleria antiquaria
Alt. cm 2,8, lung. cm 27,2
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
Per la produzione di maiolica torinese nella prima metà del XVIII secolo si guardi ancora al classico intervento di Valentino Brosio del 1973 (V. Brosio, Rossetti Vische Vinovo, Milano 1973, ad vocem e tavola 5 passim).
  • 35%

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €800

Item located in Genoa, , it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,188 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE