Coppia di piatti Savona, Manifattura Chiodo-Peirano, prima metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 23,2. Conservazione: un piatto con piccola sbeccatura al bordo; insignificanti sbeccature, , I piatti tondi di maiolica fine sono decorati, in monocromia blu di cobalto, con figure di putti in un ampio paesaggio eseguiti con sapiente rapidità pittorica, diametro cm 23
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €400 - €600
Item located in Genova, GE, itSee Policy for Shipping