Scuola genovese del XVIII secolo Coppia di ritratti Olio su tela 107,5 x 90 cm L’opera si
Scuola genovese del XVIII secolo
Coppia di ritratti
Olio su tela
107,5 x 90 cm
L’opera si inserisce nel complesso ed elevato ambito ritrattistico genovese della prima metà del Settecento. Tra i vari artisti impegnati a soddisfare l’ampia richiesta ritroviamo Giovanni Maria delle Piane detto il Mulinaretto, Giovanni Enrico Vaymer, Domenico Parodi e Paolo Gerolamo Piola.
Genoese school of the 18th century
Pair of Portraits
Oil on canvas
107,5 x 90 cm
The artwork is part of the complex and high level of Genoese portraiture of the first half of the 18th century. Among the various artists committed to satisfying the large demand, we find Giovanni Maria delle Piane known as Mulinaretto, Giovanni Enrico Vaymer, Domenico Parodi and Paolo Gerolamo Piola.
Coppia di ritratti
Olio su tela
107,5 x 90 cm
Pair of Portraits
Oil on canvas
107,5 x 90 cm
- 32%
Estimate €1,500 - €2,500
Item located in Milano, Italy, itSee Policy for Shipping