Coppia di fiasche da farmacia Savona, Manifattura Veneziano, prima metà del XVIII secolo
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e lettera “V” in blu. Altezza cm 26 circa. Conservazione: sbeccature ai bordi specialmente delle basi; una fiasca con caduta di smalto ricomposta in vecchio restauro; felature, , Fiasche dal corpo globulare, modellate al tornio, con alto collo. Sono decorate con due figuretti di viandanti in ampio paesaggio con castelli. Una larga fascia apotecaria porta le scritte in stampatello “Aq. Hyrund C. C” e rispettivamente “Aq. Theriacal F”, H. 27 Cm
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €600 - €800
Item located in Genova, GE, itSee Policy for Shipping