Scuola Romana Del Xviii Secolo Eos E Titone Olio Su Tela 125 X 100 Cm Opera Corredata Da Uno - May 14, 2024 | Lucas Milano Srl In Italy

Scuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno

item-176749475=1
item-176749475=2
item-176749475=3
Scuola romana del XVIII secolo
Eos e Titone
Olio su tela
125 x 100 cm

Opera corredata da uno studio della dott.ssa Arabella Cifani dove l'opera è attribuita a Ignaz Stern, disponibile, su richiesta, via email.

Trasferitosi dalla natia Baviera in Italia, Ignaz Stern soggiornò prima in Emilia Romagna, dove fu allievo di Carlo Cignani a Bologna, e poi a Roma. Nel 1713 si trasferì a Forlì, dove si dedicò sia alla pittura religiosa d’altare sia alla pittura da cavalletto per le commissioni private. Nel 1724 Stern tornò a Roma, ove la sua arte si contraddistinse per una rilettura raffinata della scuola emiliana del Cinquecento e del Seicento, ispirandosi a Correggio e a Reni, arricchita dagli eleganti esempi romani della pittura Rococò promossi da Sebastiano Conca, Stefano Pozzi, Benedetto Luti, Francesco Trevisani e Michele Rocca.

Roman school of the 18th century
Eos and Tithonus
Oil on canvas
125 x 100 cm

The artwork is accompanied by a study by Dra. Arabella Cifani where the artwork is attributed to Ignaz Stern, available by email, upon request.
  • 32%

Estimate €5,000 - €8,000
Starting Price €5,000

Item located in Milano, Italy, it

Lucas Milano SRL

Lucas Milano SRL

Milano, Italy65 Followers