Scuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio
Scuola romana del XVIII secolo
Natura morta con vaso di fiori e frutta
Coppia di olio su specchio
27,5 x 34 cm
La coppia di composizioni floreali sono caratteristiche della scuola romana del XVII secolo e trovano spettacolari esempi negli specchi dipinti a fiori e putti da Giovanni Stanchi, con figure di Carlo Maratta, realizzati per palazzo Colonna di Roma.
Roman school of the 18th century
Still Life With Vase of Flowers and Fruit
A pair of oil on mirror
27,5 × 34 cm
The pair of floral compositions are characteristic of the Roman school of the 17th century and find spectacular examples in the mirrors painted with flowers and cherubs by Giovanni Stanchi, with figures by Carlo Maratta, created for Palazzo Colonna in Rome.
Coppia di olio su specchio
27,5 x 34 cm
A pair of oil on mirror
27,5 × 34 cm
- 32%
Estimate €4,000 - €6,000
Item located in Milano, Italy, itSee Policy for Shipping