Albarello Savona, Manifattura Chiodo, inizio del XVIII secolo
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna. Altezza cm 23,2. Conservazione: restauro al bordo del piede e minimi restauri al bordo superiore, , Albarello a rocchetto con due rigonfiamenti a cipolla e fascia mediana liscia che ospita il cartiglio con la scritta apotecaria “Ph. dip Persi”. Il resto della superficie è decorato con putti in un ampio paesaggio
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €120 - €240
Item located in Genova, GE, itSee Policy for Shipping