Coppia Di Piatti A €œgiardinetto†Faenza, Manifattura Ferniani, Ultimo Quarto Del Xviii Secolo - Jun 16, 2022 | Cambi Casa D'aste In Ge

Coppia di piatti a “giardinetto†Faenza, Manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secolo

item-129988004=1
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo, , I piatti, dalla larga tesa liscia, sono decorati con il motivo a cineseria noto come “giardinetto”. I vari elementi ricordano il più comune e conosciuto “garofano” al quale si aggiungono tre elementi: a sinistra un cestino ricolmo di fiori, al centro un vaso a balaustro pure ricolmo di fiori e, a destra, un grande fiore simile al garofano. Sul ricasco motivo a graticcio, , Per un’ampia dissertazione su questo motivo decorativo vedi C.Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani, Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, pp. 217-221
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €240 - €360
Starting Price €200

Item located in Genova, GE, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,439 Followers