Coppia di piatti a “giardinetto†Faenza, Manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo, , I piatti, dalla larga tesa liscia, sono decorati con il motivo a cineseria noto come “giardinetto”. I vari elementi ricordano il più comune e conosciuto “garofano” al quale si aggiungono tre elementi: a sinistra un cestino ricolmo di fiori, al centro un vaso a balaustro pure ricolmo di fiori e, a destra, un grande fiore simile al garofano. Sul ricasco motivo a graticcio, , Per un’ampia dissertazione su questo motivo decorativo vedi C.Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani, Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, pp. 217-221
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €240 - €360
Item located in Genova, GE, itSee Policy for Shipping