Piatto Germania, Manifattura di Ansbach (?), terzo quarto del XVIII secolo
Maiolica. Marca assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: minime sbeccature al bordo, , Il piatto dal bordo mistilineo è decorato in policromia a piccolo fuoco con un fiore di iris nel cavetto e quattro ramoscelli fioriti sulla tesa. Questa tipologia decorativa detta a “fiori fini” riprende quella inventata dagli Hannong a Strasburgo che introdussero per primi nel 1748 la maiolica a piccolo fuoco utilizzando il bellissimo “porpora di cassio” con l’evidente intenzione di imitare i decori della porcellana
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €150 - €250
Item located in Genova, GE, itSee Policy for Shipping