Vasca Con Versatore Veneto (forse Venezia, Manifattura Cozzi), Ultimo Ventennio Del Settecento - Jun 16, 2022 | Cambi Casa D'aste In Ge

Vasca con versatore Veneto (forse Venezia, Manifattura Cozzi), ultimo ventennio del Settecento

item-129987998=1
item-129987998=2
item-129987998=3
item-129987998=4
item-129987998=5
Maiolica decorata con colori a piccolo fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza versatoio cm 22; bacinella altezza cm 7; cm 30,5x26,5. Conservazione: piccole sbeccature. Provenienza: "Florence Taccani Milano" come da etichetta cartacea sotto le basi, , Servizio lavamani in maiolica fina con brocchetta su alto piede con anello, dal calice rigonfio, parete costolata, orlo superiore ondulato con alta punta nel becco; ansa ad orecchio con accento plastico a rocaille. La vasca ovale ha l’orlo ondulato irregolare. L’ornato pittorico vede mazzetti di fiori dipinti in policromia con un tono rosa-viola dominante, , Il gioco plastico naturalistico irregolare della vasca discende dai modelli di J-C.Duplessis, per la Manifattura Reale di Sèvres a metà del XVIII secolo, e che venne modello stilistico raffinato in tutt’Europa, tra cui alcune fabbriche italiane. La decorazione a fiori recisi a piccolo fuoco, nel suo stile pittorico, mostra somiglianze con l’ornato floreale “delle Maioliche superfini ad uso di Marsiglia" della manifattura Cozzi di Venezia. La formula esecutiva più corsiva, può far pensare alla produzione di un’altra fabbrica veneta minore,
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €400 - €800
Starting Price €400

Item located in Genova, GE, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,439 Followers