Due Caffettiere Lodi, Manifattura Antonio Ferretti, Ultimo Ventennio Del Xviii Secolo - Jun 16, 2022 | Cambi Casa D'aste In Ge

Due caffettiere Lodi, Manifattura Antonio Ferretti, ultimo ventennio del XVIII secolo

item-129987999=1
item-129987999=2
item-129987999=3
item-129987999=4
item-129987999=5
Maiolica decorata con colori a piccolo fuoco. Marca: assente; etichette cartacee con "FAI Maioliche lodigiane del '700 Lodi - Museo Civico 7 ottobre - 3 dicembre 1995 N. 156 A" e rispettivamente "N. 156 B". Altezza cm 19 circa. Conservazione: una caffettiera con insignificanti sbeccature, l'altra con parte del beccuccio rincollato e minime sbeccature; coperchi mancanti, , Due caffettiere in maiolica fina, dal corpo ovoidale costolato con alto collo, versatoio a becco e ansa a doppia voluta, modellato a stampo, sono decorate con un ornato a mazzetti di fiori recisi, in stile , naturalistico, dominati da rose, con violette e speronelle. Gli orli sono profilati in oro, , Queste due caffettiere (già senza coperchio) sono state esposte alla mostra “Maioliche lodigiane del ‘700”, tenutasi al Museo Civico di Lodi nel 1995 (vedi M.L.Gelmini, a cura di, Maioliche lodigiane del‘700, Milano 1995, pp.146-147, n.156)
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €700 - €900
Starting Price €700

Item located in Genova, GE, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,465 Followers