TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,
MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, FINE DEL XVIII SECOLO
bassa e decorata a paesaggi architettonici; poche usure
Marca di fabbrica, segnatura incisa, etichetta di galleria antiquaria
Alt. cm 3,7, diam. piattino cm 12
A VENICE PORCELAIN CUP AND SAUCER, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
Questo decoro andrà individuato nei 'Paesi e merlo d'oro' delle carte di fabbrica (Stazzi, op. cit., pag. 167).
- 35%
Estimate €500 - €800
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE