TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,
View More Items in Drinkware & GlassesRelated Drinkware & Glasses
More Items in Drinkware & Glasses
View MoreRecommended Tableware & Barware
MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
bassa e decorata a mazzetto e con arma araldica; poche usure, una sbeccatura minore alla tazza
Marca di fabbrica ed etichette di collezione
Alt. cm 4,3, diam. piattino cm 11,5
A NOVE PORCELAIN ARMORIAL CUP AND SAUCER, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, THE CUP WITH A MINOR CHIP
Questa tazza con piattino, decorata da un'arma araldica non indentificata, venne presentata alla mostra di Ca' Rezzonico del 1936.
- 35%
Estimate €400 - €800
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE