Tazza Con Piattino In Porcellana Policroma, - Sep 20, 2022 | Wannenes - Art Auction In

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,

item-135959018=1
PROBABILMENTE MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770
bassa e decorata a chinoiserie; qualche usura, una felatura
Marca di fabbrica e segnature incise
Alt. cm 4,5, diam. piattino cm 11,5
A PORCELAIN CUP AND SAUCER, PROBABLY NOVE, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, A FELURE
Per il gusto delle figure alla chinoiserie si guardi a Raffaella Ausenda nel 1990 (R. Asuenda, in AA. VV., La ceramica degli Antonibon, catalogo della mostra, Milano, 1990, scheda 178, pag. 129 passim).
  • 35%

Estimate €500 - €800
Starting Price €500

Item located in Genoa, , it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,195 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE