TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,
MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
bassa e decorata con mazzi di fiori in riserva su fondo blu e oro; poche usure
Alt. cm 3,5, diam. piattino cm 11
A VENICE PORCELAIN CUP AND SAUCER, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
Questa tazza con piattino venne esposta alla mostra di Ca' Rezzonico del 1936.
- 35%
Estimate €500 - €800
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE