Tazza Con Piattino In Porcellana Policroma, - Sep 20, 2022 | Wannenes - Art Auction In

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,

item-135958991=1
MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1770-1780
bassa e decorata con arma araldica e fiorellini dorati; poche minime usure
Marca di fabbrica
Alt. cm 3,9, diam. piattino cm 11,7
A VENICE PORCELAIN ARMORIAL CUP AND SAUCER, CIRCA 1770-1780; VERY SLIGHTLY WORN
Il servito a cui appartiene questa tazza con piattino, è stato reso noto da Stazzi (Stazzi, op. cit. s.d., fig. 3, pag. 217) che ne pubblicava una coppa da tè bassa, identificando l'arma araldica come quella della famiglia Bonfadini: ipotesi confermata grazie alla recente ristampa (N. Orsini De Marzo, Libro de Nobili fatto li 20 agosto 1695, edizione del codice manoscritto, Milano s.d., pag. 131) del repertorio delle famiglie nobili veneziane del 1695.
  • 35%

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €800

Item located in Genoa, , it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,197 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE