TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,
MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
alta e decorata a figure cinesi; poche usure
Marca di fabbrica, etichette di collezione
Alt. cm 5,6, diam. piattino cm 11,8
A VENICE PORCELAIN CUP AND SAUCER, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
Questa decorazione a figure all'orientale con evidenti richiami alla Famiglia Rosa è uno degli ornati più curiosi e riconoscibili tra quelli prodotti a Venezia nella manifattura Cozzi: andrà forse collegata alla citazione di 'con Figure Chinesi' delle carte di fabbrica (Stazzi, op. cit., pag. 166).
Vari esemplari con questa decorazione sono in collezioni pubbliche e private, tra tutti ricordiamo il nucleo di Ca' Rezzonico (F. Pedrocco, La porcellana di Venezia nel Settecento, catalogo della mostra, Venezia, 1998, scheda 34, pag. 40 passim): una caffettiera en suite con la nostra porcellana è nella collezione Lokar (A. D'Agliano, op. cit., scheda 38, pag. 90).
- 35%
Estimate €500 - €800
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE