TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,
MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1775
bassa e decorata con arma araldica e motivo a fruttini; poche usure, una felatura
Marca di fabbrica, etichetta di collezione
Alt. cm 4,2, diam. piattino cm 12,2
A VENICE PORCELAIN ARMORIAL CUP AND SAUCER, CIRCA 1775; SLIGHTLY WORN, A FELURE
Questa tazza fa parte di un servizio noto agli studi realizzato per la famiglia Semitecolo: il servizio comprendeva probabilmente tazze in forma diversa ed è oggi disperso tra collezioni pubbliche e private, tra cui la collezione Lokar. Proprio in occasione dello studio di questa raccolta, D'Agliano anticipava la datazione del servito al 1775 (A. D'Agliano, op. cit., scheda 46, pag. 98). La famiglia Semitecolo, una delle cosiddette case nuove, fu tra quelle incluse nella serrata del Maggiore Consiglio del 1297, ottenendo in seguito larghi beni feudali nel ducato di Candia.
- 35%
Estimate €800 - €1,200
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE