Tazza Con Piattino In Porcellana Policroma, - Sep 20, 2022 | Wannenes - Art Auction In

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,

item-135958987=1
MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1830
a litron e decorata con scene di caccia in riserva; poche usure
Marca di fabbrica, etichetta cartacea di produzione
Alt. cm 5,9, diam. piattino cm 13
A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1830; SLIGHTLY WORN
Questa tazza con piattino fa parte di un filone decorativo realizzato in più varianti nella manifattura. Il Museo delle Porcellane di Doccia conserva un servizio solitaire databile al 1815-1830 e marcato con la stella in rosso, probabilmente ispirato ai lavori del Buffon (G. Liverani, Il Museo delle porcellane di Doccia, s.l. 1967, tav. CVIII).
  • 35%

Estimate €600 - €800
Starting Price €600

Item located in Genoa, , it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE