Tazza Con Piattino In Porcellana Policroma, - Sep 20, 2022 | Wannenes - Art Auction In

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,

item-135958986=1
item-135958986=2
MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1830
di forma svasata e decorata con vedute della città di Firenze, inscritta 'Veduta del Duomo di Firenze' e 'Veduta del Palazzo Pitti'; poche usure
Alt. cm 8,6, diam. piattino cm 17,8
A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1830; SLIGHTLY WORN
Questa tazza con piattino, ispirata al modello Jasmine di Sèvres, è un tipico esempio della produzione di gusto Restaurazione fortemente influenzato da prototipi nordici della manifattura. La qualità è particolarmente sostenuta, mentre stampo e decorazione si ritrovano in più esemplari di collezioni pubbliche e private, con datazioni che vanno dal primo quarto del secolo alla seconda metà dell'Ottocento (R. Monti, La manifattura Richard-Ginori di Doccia, Milano-Roma 1988, scheda 50, pag. 184).
  • 35%

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €800
6 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, , it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,197 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE