TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,
MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1830
di forma svasata e decorata con vedute della città di Firenze, inscritta 'Veduta del Duomo di Firenze' e 'Veduta del Palazzo Pitti'; poche usure
Alt. cm 8,6, diam. piattino cm 17,8
A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1830; SLIGHTLY WORN
Questa tazza con piattino, ispirata al modello Jasmine di Sèvres, è un tipico esempio della produzione di gusto Restaurazione fortemente influenzato da prototipi nordici della manifattura. La qualità è particolarmente sostenuta, mentre stampo e decorazione si ritrovano in più esemplari di collezioni pubbliche e private, con datazioni che vanno dal primo quarto del secolo alla seconda metà dell'Ottocento (R. Monti, La manifattura Richard-Ginori di Doccia, Milano-Roma 1988, scheda 50, pag. 184).
- 35%
Estimate €800 - €1,200
6 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE