TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,
MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
bassa e decorata a motivi floreali di gusto rocaille; poche usure e minimi difetti
Alt. cm 4,4, diam. piattino cm 11,9
A VENICE PORCELAIN CUP AND SAUCER, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, VERY MINOR DEFECTS
Questa caratteristica decorazione di gusto rocaille è stata collegata da Stazzi (F. Stazzi, Le porcellane veneziane di Gemignano e Vincenzo Cozzi, Venezia s.d., pag. 167) come 'squama', declinata in vari colori.
- 35%
Estimate €300 - €500
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE