Tazza Con Piattino In Porcellana Policroma, - Sep 20, 2022 | Wannenes - Art Auction In

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,

item-135958990=1
MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
bassa e decorata a motivi floreali di gusto rocaille; poche usure e minimi difetti
Alt. cm 4,4, diam. piattino cm 11,9
A VENICE PORCELAIN CUP AND SAUCER, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, VERY MINOR DEFECTS
Questa caratteristica decorazione di gusto rocaille è stata collegata da Stazzi (F. Stazzi, Le porcellane veneziane di Gemignano e Vincenzo Cozzi, Venezia s.d., pag. 167) come 'squama', declinata in vari colori.
  • 35%

Estimate €300 - €500
Starting Price €300

Item located in Genoa, , it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,189 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE