Pittore Veneto Del Xviii Secolo - Mar 08, 2017 | Wannenes - Art Auction In Italy

PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO

PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Ritratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96
2021PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Paesaggio con scena pastorale Olio su tela, cm 37X51
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Capriccio con rovine e figure Olio su tela, cm 28X19,5 Questo Capriccio si ispira ai celebri modelli di Francesco Guardi e presenta similitudini con la tela conservata nella collezione Fundação Calo
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Estasi di Santa Teresa Olio su tela ovale, cm 98,5X69 Ritrovamento della testa del Battista Olio su tela ovale, cm 96X68 (2) I dipinti recano una tradizionale attribuzione a un pittore genovese del XV
2022PITTORE DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Modelletto per pala d'altare raffigurante la Madonna in gloria e santi Olio su tela, cm 73X39 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Domenico Corvi (Viterbo, 1721 - Roma, 1803), artista con
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Amore e Psiche Olio su tela, cm 29X23
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Madonna in gloria con il Bambino e Angeli Olio su tela, cm 78,5X61
2019PITTORE DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Madonna in gloria e i Santi Andrea e Grato d'Aosta Olio su tela, cm 83,5X64
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Papa Gregorio Magno Olio su tela, cm 71X94 Provenienza: Venezia, Semenzato, lotto 535?
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Venere e Adone Olio su tela, cm 25X19
2020PITTORE DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVIII SECOLO: La morte del Germanico Olio su tela, cm 61,5X83,5 Provenienza: Londra, Christie's, 7 luglio 2015, lotto 572 Il dipinto è un modelletto a grisaille e l'attribuzione a un artista francese è verosi
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Santa Caterina Olio su tela ovale, cm 81X62
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Madonna Olio su tela, cm 46X26
2021PITTORE DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di gentildonna Olio su tela, cm 79X64 LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRE ALLE OFFERTE IN SALA, OFFERTE SCRITTE E
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Adorazione dei Magi Olio su tavola, cm 84X60

item-51231339=1
Venere e cupido
Olio su tela, cm 100X80
Il dipinto raffigura Venere con un amorino e i caratteri di stile conducono a strette analogie con la produzione di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675-1741). L'artista riscosse un successo internazionale: fu accolto nelle principali corti e residenze nobiliari d'Europa per le sue straordinarie doti di decoratore a fresco e abile pittore ad olio. Il suo linguaggio, spigliato e brillante, caratterizzato da delicate sensualità, andava incontro al gusto collezionistico e di arredo di una classe dirigente intrisa di cultura italianizzante e poco incline alle gravità estetiche dell'età barocca. La sua arte testimonia integralmente il ruolo da lui svolto nell'evoluzione della pittura veneziana di inizio Settecento, trascendendo dagli esempi di Sebastiano Ricci e raggiungendo una raffinatezza cromatica e una partitura compositiva che sarà di fondamentale esempio a Giovanni Battista Tiepolo. La tela qui presentata è un buon esempio di come le sue creazioni ottennero un ampio consenso collezionistico e furono di esempio ad innumerevoli seguaci.

Bibliografia di riferimento:

G. Knox, 'Antonio Pellegrini (1675-1741)', Oxford 1995, ad vocem

A. Bettagno, 'Antonio Pellegrini. Il maestro veneto del rococò alle corti d'Europa', Venezia 1998, ad vocem
  • 29%

Estimate €50 - €100
Starting Price €50
6 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers