CERAMICS FURNITURE, SCULPTURES, WORKS OF ART 2017-03-08 Auction - 152 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DELCARTONNIERE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XIX SECOLOSPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, XX
Genoa, Italy

CERAMICS FURNITURE, SCULPTURES, WORKS OF ART

AUCTION 215-216 - SECOND SESSION - LOTS 258-410
Lot Number: Lowest
CREDENZA IN LEGNO DI MOGANO, XIX SECOLO: piano in marmo, impianto architettonico ornato da intarsi geometrici in ottone, fronte a due ante e tre cassetti, spigoli anteriori smussati, lesene e gambe tronco-coniche scanalate- usure, alcune
0263: CREDENZA IN LEGNO DI MOGANO, XIX SECOLOEst. €50-€100
CULLA IN LEGNO DI MOGANO, FRANCIA, XIX SECOLO: struttura con stecche a giorno, supporti laterali, uno dei quali con terminale in forma di collo di cigno, piedi mossi terminanti a ricciolo su rotelle, montature in bronzo dorato- usure, alcune
0269: CULLA IN LEGNO DI MOGANO, FRANCIA, XIX SECOLOEst. €50-€100
POLTRONA IN LEGNO DI MOGANO, XIX SECOLO: schienale con montanti mistilinei e braccioli terminanti a ricciolo, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola poggianti su rotelle in bronzo, rivestita in stoffa a righe- usure, restauri,
0272: POLTRONA IN LEGNO DI MOGANO, XIX SECOLOEst. €50-€100
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO: ebanizzato e con profili dorati, piano a vassoio decorato con motivi alla chinoise completo di vetro, gambe e fasce mosse, un cassetto laterale- usure, rotture, ampie rotture e mancanze nel bordo,
0274: TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLOEst. €50-€100
TRIPODE IN LEGNO LACCATO, XX SECOLO: decorato a finto marmo verde, su piedi ferini dorati, piano circolare in vetro cinturato in metallo dorato, con fondo a raffigurare uno stagno con tartaruga, centrato e sormontato da carillon in
0277: TRIPODE IN LEGNO LACCATO, XX SECOLOEst. €50-€100