Sold2022GRANDE BUSSOLA, FRANCIA INIZIO XIX SECOLOgrande bussola con quadrante in metallo argentato e rame, montata in una base in legno di mogano. Larg. 20 cm, prof. cm 18, alt. cm 3. Mancante di coperchio. Missing lid A LARGE COMPASS, FRANCE EARLYSee Sold Price
Sold2017SEI SEDIE IN LEGNO DI MOGANO, XIX SECOLOschienale a giorno centrato da lira entro sostegni scanalati, seduta incannucciata con cuscino in stoffa, gambe tronco-coniche scanalate- usure, rotture, mancanze, danni, restauri, probabili modificheSee Sold Price
Sold2022TELEGRAFO MORSE CON RICEVITORE INTEGRATO, FRANCIA FINEXIX SECOLO telegrafo morse con ricevitore integrato contenuto in una scatola in legno di noce per il trasporto. Alt. cm 17, larg. cm 15, prof. cm 14. Ossidazioni, difetti, non testato. Oxidations, defSee Sold Price
Sold2017QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOschienale a mandorla poggiante su due suoporti a colonna con terminale a forma di busto di sfinge, seduta imbottita, gambe posteriori a sciabola, gambe anteriori leggermente mosse- usure, restauri, piSee Sold Price
Sold2016COPPIA DI POLTRONCINE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOschienale a giorno con traversa superiore arcuata, braccioli mossi su sottobraccioli torniti e gambe tronco-piramidali, sedute incannucciate complete di cuscino rivestito in stoffa- usure, restauri eSee Sold Price
Sold2016PARAFIAMMA IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOcon pannello interno suddiviso da nove composizioni floreali dipinte su carta, unito ad UN PORTA ABITI a colonna in legno di noce- usure, rotture, mancanze Parafiamma, alt. cm 110, larg. cm 61, prof.See Sold Price
Sold2017CASSETTONE IN LEGNO DI MOGANO, XVIII-XIX SECOLOpiano sagomato, fronte a tre cassetti separati da traverse entro lesene intagliate a volute e motivi fogliacei, maniglie in metallo a raffigurare figure mitologiche, piedi anteriori mossi, piedi posteSee Sold Price
Sold2017FINIMENTO DA SALOTTO IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOcomposto da un piccolo divano a due posti e SEI SEDIE en suite, schienale ovale a giorno, braccioli e gambe mosse, grembiali sagomati, sedute amovibili in stoffa- usure, mancanze, restauri, rotture, pSee Sold Price
Sold2021CARAFFA IN PORCELLANACaraffa in porcellana dorata ad oro zecchino, riserva raffigurante Paolina sorella di Napoleone .Francia, XIX secolo.Mis. h 28 D 17 circaSee Sold Price
Sold2021CRISTO IN AVORIOCRISTO IN AVORIO con croce e cornice in legno dorato. Francia XIX secolo. cm 14,5 x 18 (Cristo) - cm 48 x 35 .See Sold Price
Sold2020SCATOLETTA/TABACCHIERA in metallo dorato, cesellato eSCATOLETTA/TABACCHIERA in metallo dorato, cesellato e smaltato con inserti di pietre. Francia XIX secolo Misure: cm 9,5 x 6 h cm 2,5See Sold Price
Sold2022CREDENZA IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XIX SECOLOin forma rettilinea e scantonata nei fianchi, quattro ante con decoro a rombo e quattro cassetti superiori, piede a mensola; usure, poche tracce di tarlo, difetti, restauri, graffi, il piede posteriorSee Sold Price
Sold2021TAVOLO di forma circolare allungabile in legno di noce.TAVOLO di forma circolare allungabile in legno di noce. Sicilia XIX secolo - Alt. cm 74 Ø cm 128See Sold Price
Sold2021TAVOLO da salotto Luigi Filippo di forma circolareTAVOLO da salotto Luigi Filippo di forma circolare in legno di noce. Sicilia XIX secolo. Alt. cm 79 Ø cm 83,5.See Sold Price
Sold2022LOTTO DI 3 BAROMETRI DA VIAGGIO, FRANCIA XIX SECOLOlotto di tre barometri da viaggio, il più grande è un barometro Olosterico. Misure il più piccolo diametro 50 mm, il più grande diametro 72 mm. Leggeri graffi superficiali slight sSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Credenza in legnoMANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Credenza in legno di noce. . Cm 112,00 x 93,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2020CASSETTONEin piuma di mogano, piano in marmo,XIX° secolo, Francia,h cm 98 x 131 x 60See Sold Price
Sold2021CONSOLLE IN PIUMA DI MOGANOConsolle in piuma di mogano, sorretta da cani levrieri in massello di mogano ,piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia , XIX secolo. Mis. H 97X142,5 X 58,5 cmSee Sold Price
Sold2021EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino ImperoEBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino Impero da centro di forma circolare in legno di noce con quattro cassettini, fusto a colonna, gambe tripode e piedi a zampe leonine. Provenienza: Nobile fSee Sold Price
Sold2021EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Coppia di cantoniEBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Coppia di cantoni in legno di noce ed acero. cm 48 x 44 Alt. cm 123.See Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI VASI A CRATEREin bronzo finemente cesellato brunito e dorato. base in marmo nero del Belgio. Francia XIX secolo . h cm 22 x 22See Sold Price
Sold2021CASSETTONE siciliano del XIX secoloCASSETTONE in legno di noce con perfili in bosso e palissandro, a quattro cassetti, primo cassetto a ribaltina, piano in marmo bianco (usure). Sicilia XIX secolo. cm 121 x 60 Alt. cm 110.See Sold Price
Sold2022BUSSOLA DA PLANCIA, FRANCIA XIX SECOLObussola da plancia, montata su giunti cardanici, veniva fissata direttamente alla plancia di comando. Firmata Bianchetti e Cie Marseille. Diametro. cm 16, alt. cm 8. Ossidazioni. A LARGE DASHBOARD COMSee Sold Price
5 days LeftLucas Milano SRLLotto di due tavolini da servizio Servo muto di mogano con ripiani pieghevoli, Inghilterra, inizio€100
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAN. PORTOGHESE DEL XVII SECOLO, Piccolo monetiere da viaggio€800
5 days LeftLucas Milano SRLTavolino basso Legno di Hongmu Cina, XIX/XX secolo 40 x 102,5 x 46,5 cm A Low Coffee Table Hongmu€260
5 days LeftLucas Milano SRLUn pesce e un vasetto Pesce, giada con base scolpita in legno, Cina, Dinastia Qing, Epoca Qianlong,€50
5 days LeftLucas Milano SRLConsolle da parete Legno intagliato e dorato, piano di marmo bianco Italia, XIX secolo 100 x 106 x€3,000
5 days LeftLucas Milano SRLCoppia di sedie da parata Noce con schienale e seduta imbottiti Francia, XIX secolo 95 x 55 x 53 cm€40
5 days LeftLucas Milano SRLConsolle barocca Legno intagliato e dorato, piano di marmo grigio Italia, XIX secolo 94 x 124 x 48€2,000
5 days LeftLucas Milano SRLTavolo occasionale Legno di palissandro finemente intarsiato Napoli, secondo quarto del XIX secolo h€4,000
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House MAESTRO INCISORE FRANCESE DEL XIX SECOLO, Tre incisioni€140