Guido Reni (seguace Di) - Mar 08, 2017 | Wannenes - Art Auction In Italy

GUIDO RENI (seguace di)

item-51231340=1
GUIDO RENI (seguace di)
GUIDO RENI (seguace di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Aurora
Olio su rame, cm 36X57,2

Provenienza:
Londra, Sotheby's, 1 novembre 2007, lotto 137 (come 'da Guido Reni')
Il dipinto è replica dell'affresco raffigurante Aurora che Guido Reni realizzò nell'omonimo casino a Palazzo Pallavicino a Roma negli anni 1613-1614. L'opera è certamente una delle più famose del maestro e si trova al centro del soffitto entro una grande cornice in stucco ad opera di Ambrogio Buonvicino.
  • 29%

GUIDO RENI (seguace di)

Estimate €50 - €100
Starting Price €50
4 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,192 Followers