(Bologna, 1575 - 1642)
Aurora
Olio su rame, cm 36X57,2
Provenienza:
Londra, Sotheby's, 1 novembre 2007, lotto 137 (come 'da Guido Reni')
Il dipinto è replica dell'affresco raffigurante Aurora che Guido Reni realizzò nell'omonimo casino a Palazzo Pallavicino a Roma negli anni 1613-1614. L'opera è certamente una delle più famose del maestro e si trova al centro del soffitto entro una grande cornice in stucco ad opera di Ambrogio Buonvicino.
Aurora
Olio su rame, cm 36X57,2
Provenienza:
- 29%
GUIDO RENI (seguace di)
Estimate €50 - €100
4 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping