Francesco Bonsignori (Verona 1460 ca. - Caldiero 1519) seguace del XVIII secolo Madonna col Bambino
Francesco Bonsignori (Verona 1460 ca. - Caldiero 1519) seguace del XVIII secolo
Madonna col Bambino e quattro santi
Olio su tavola
44 x 100 cm
L'opera riprende l'analoga immagine dipinta da Francesco Bonsignori conservata presso la National Gallery di Londra.
Allievo del padre Alberto, visse a Verona fino al 1480, quando si trasferì a Venezia dove rimase fino al 1487. Inizialmente la sua attività pittorica fu influenzata dalla pittura veneziana di Giovanni Bellini, Cima da Conegliano, Alvise Vivarini e Antonello da Messina. Poi operò a Mantova come pittore di corte presso i Gonzaga.
Francesco Bonsignori (Verona ca. 1460 - Caldiero 1519) follower of the 18th century
Madonna and Child With Four Saints
Oil on panel
44 x 100 cm
The artwork takes up a similar image painted by Francesco Bonsignori preserved at the National Gallery in London.
Olio su tavola
44 x 100 cm
Oil on panel
44 x 100 cm
- 32%
Estimate €3,000 - €5,000
5 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Italy, itSee Policy for Shipping