Pittore Del Xvi Secolo - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

PITTORE DEL XVI SECOLO

PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLO: Madonna con il Bambino Olio su tavola, cm 36,5X32 Fu la dominazione veneziana a generare il Rinascimento adriatico, a rendere proficuo l'incontro tra la tradizione artistica greca e veneziana, che ha
2022PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLOSee Sold Price
2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOSee Sold Price
2017PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
2022PITTORE DEL XIX SECOLOSee Sold Price
2022PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
2022PITTORE DEL XVI-XVII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Estasi di Santa Teresa Olio su tela ovale, cm 98,5X69 Ritrovamento della testa del Battista Olio su tela ovale, cm 96X68 (2) I dipinti recano una tradizionale attribuzione a un pittore genovese del XV
2022PITTORE DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Modelletto per pala d'altare raffigurante la Madonna in gloria e santi Olio su tela, cm 73X39 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Domenico Corvi (Viterbo, 1721 - Roma, 1803), artista con
2017PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOSee Sold Price
2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Sant'Ignazio di Loyola? Penna e bistro su carta, cm 26X17
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Bozzetto con San Giovanni Nepomuceno e angeli Olio su tela, cm 32X22 La tela giocata sui toni freddi e fortemente dinamica grazie alla spinta propulsiva verso l'alto del protagonista, il Santo è rico

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-129421938=1
item-129421938=2
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 109,3X85,7

Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deriva da un cartone o da uno spolvero ma compiuto direttamente sulla preparazione. Lo stile, invece, evidenzia la formazione raffaellesca dell'autore e la prossimità con le opere di Giulio Romano (Roma, 1499 - Mantova, 1546). L'artista, che fu uno dei principali collaboratori di Raffaello, nel 1524 si trasferì a Mantova presso la corte di Federico Gonzaga e la sua presenza nella città lombarda determinò la diffusione della pittura raffaellesca, non solo per merito delle opere mantovane ma altresì per le testimonianza lasciate dall'artista a Milano, Parma e Bologna. Questo aspetto porta a riflettere sul peculiare carattere emiliano della tavola in esame, che evoca nei suoi esiti classicisti riflessi dei modi di Correggio e Parmigianino, sia pur rispondente ad una datazione più matura, in analogia con quel classicismo bolognese della seconda metà del secolo. Tuttavia, l'idea di trovarci al cospetto di un artista di formazione capitolina persiste, altresì condizionata dalla presenza di una preparazione manieristica che sembrerebbe a lacca e dall'intravedersi ai raggi X al di sotto della testa della Vergine, un volto dai connotati inquietanti e anch'essi quanto mai memori della ritrattistica di Sebastiano Luciani.
  • 35%

PITTORE DEL XVI SECOLO

Estimate €15,000 - €25,000
Starting Price €15,000
4 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO