Jan Frans Van Bloemen - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

JAN FRANS VAN BLOEMEN

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-129421939=1
item-129421939=2
JAN FRANS VAN BLOEMEN
JAN FRANS VAN BLOEMEN
(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Paesaggio della campagna romana con figure
Olio su tela, cm 79X99,5

Provenienza:
Roma, Galleria W. Apolloni

Questo raffinato paesaggio è una prova esemplare dell'arte di Jan Frans van Bloemen, da considerarsi uno dei principali pittori attivi nella Città Eterna tra il XVII e il XVIII secolo, capace di descrivere con straordinaria sensibilità idilliaca e luminosità atmosferica la campagna romana. Le sue vedute raffiguranti vestigia classiche, borghi rurali e la valle del Tevere deliziavano i collezionisti non digiuni di storia e letteratura antica. Nell'età barocca questi luoghi erano la meta prediletta di Claude Lorrain e Nicolas Poussin, interpreti fra i migliori dell'ideale classico che, secondo Jonathan Skelton, avevano entrambi desunto soggiornando oltre le mura aureliane e Bloemen fu indubbiamente uno dei migliori discendenti di questa straordinaria tradizione. Tornando alla tela in esame, oltre alla qualità e la bella conservazione, rivela la sua obiettività geografica raffigurando un'ansa fluviale e sullo sfondo il profilo del Monte Soratte con edifici che ricordano l'abside della chiesa di San Giovanni e Paolo. Dal punto di vista stilistico, il gusto impressionistico espresso con pennellate leggere e vibranti suggeriscono una datazione al secondo decennio, in analogia con il Paesaggio romano con due figure nei pressi di una fontana in cui il fondale paesistico è molto simile (cfr. Salerno 1974, n. 72).

Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, Jan Frans van Bloemen Orizzonte e l'origine del paesaggio romano settecentesco, Roma 1974, ad vocem
  • 35%

JAN FRANS VAN BLOEMEN

Estimate €10,000 - €15,000
Starting Price €10,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,197 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO