NORBERT VAN BLOEMEN
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
(Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746)
Interno con contadini
Paesaggio con casolare e contadini
Olio su tela, cm 73X97 (2)
Provenienza:
Roma, Galleria W. Apolloni
Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, Norbert si formò nella bottega di famiglia e raggiunse i fratelli a Roma dove è documentato nel 1690, ma ben presto rientrò in patria ad Anversa e dal 1710 si trasferì ad Amsterdam. Lo stile dell'artista è in queste tele tipico, con colori accesi e una luminosità diffusa, aspetti già evidenziati dagli estimatori della sua epoca e dai critici contemporanei. La sua produzione, tipicamente nordica conta soggetti storici, scene d'interni e ritratti con stile italianizzante, specialmente quando affronta scene di genere, debitrici della cultura bambocciante romana. Al soggiorno italiano si possono riferire i dipinti in esame.
Interno con contadini
Olio su tela, cm 73X97 (2)
Provenienza:
Roma, Galleria W. Apolloni
- 35%
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO