Norbert Van Bloemen - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

NORBERT VAN BLOEMEN

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-129421832=1
item-129421832=2
item-129421832=3
item-129421832=4
NORBERT VAN BLOEMEN
NORBERT VAN BLOEMEN
(Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746)
Interno con contadini
Paesaggio con casolare e contadini
Olio su tela, cm 73X97 (2)

Provenienza:
Roma, Galleria W. Apolloni

Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, Norbert si formò nella bottega di famiglia e raggiunse i fratelli a Roma dove è documentato nel 1690, ma ben presto rientrò in patria ad Anversa e dal 1710 si trasferì ad Amsterdam. Lo stile dell'artista è in queste tele tipico, con colori accesi e una luminosità diffusa, aspetti già evidenziati dagli estimatori della sua epoca e dai critici contemporanei. La sua produzione, tipicamente nordica conta soggetti storici, scene d'interni e ritratti con stile italianizzante, specialmente quando affronta scene di genere, debitrici della cultura bambocciante romana. Al soggiorno italiano si possono riferire i dipinti in esame.
  • 35%

NORBERT VAN BLOEMEN

Estimate €5,000 - €7,000
Starting Price €5,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO