Alexander Roslin (attr. A) - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

ALEXANDER ROSLIN (attr. a)

Related Benches & Stools

More Items in Benches & Stools

View More

Recommended Furniture

View More
item-129421831=1
item-129421831=2
ALEXANDER ROSLIN (attr. a)
ALEXANDER ROSLIN (attr. a)
(Malmo, 1718 - Parigi, 1793)
Ritratto di dama con manicotto e cappotto bordato di ermellino (la signora Martha Noble?)
Olio su tela, cm 69X62

Alexander Roslin fu un importante ritrattista e svolse la sua carriera a Parigi dal 1750, beneficiando della raccomandazione fornitogli dalla Duchessa di Parma, cognata di Luigi XV e di François Boucher. Membro della Reale Accademia di Parigi e pittore di corte, Roslin si distinse come ritrattista della nobiltà francese, ma svolse la sua attività anche a Varsavia e San Pietroburgo. I suoi primi ritratti sono eseguiti con colori vivaci e freddi, mostrando l'influenza di Jean-Marc Nattier e Hyacinthe Rigaud ma intorno al 1760 iniziò a usare cromie audaci e screziati, come si evince osservando il ritratto di sua moglie, Lady with Veil (1768) e nel Ritratto della famiglia Jennings (1769).
  • 35%

ALEXANDER ROSLIN (attr. a)

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €2,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,202 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO