ALEXANDER ROSLIN (attr. a)
View More Items in Benches & StoolsRelated Benches & Stools
More Items in Benches & Stools
View MoreRecommended Furniture
(Malmo, 1718 - Parigi, 1793)
Ritratto di dama con manicotto e cappotto bordato di ermellino (la signora Martha Noble?)
Olio su tela, cm 69X62
Alexander Roslin fu un importante ritrattista e svolse la sua carriera a Parigi dal 1750, beneficiando della raccomandazione fornitogli dalla Duchessa di Parma, cognata di Luigi XV e di François Boucher. Membro della Reale Accademia di Parigi e pittore di corte, Roslin si distinse come ritrattista della nobiltà francese, ma svolse la sua attività anche a Varsavia e San Pietroburgo. I suoi primi ritratti sono eseguiti con colori vivaci e freddi, mostrando l'influenza di Jean-Marc Nattier e Hyacinthe Rigaud ma intorno al 1760 iniziò a usare cromie audaci e screziati, come si evince osservando il ritratto di sua moglie, Lady with Veil (1768) e nel Ritratto della famiglia Jennings (1769).
Olio su tela, cm 69X62
- 35%
ALEXANDER ROSLIN (attr. a)
Estimate €2,000 - €3,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO