Marcello Bacciarelli (attr. A) - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

MARCELLO BACCIARELLI (attr. a)

More Items in Benches & Stools

View More

Recommended Furniture

View More
item-129421830=1
item-129421830=2
item-129421830=3
item-129421830=4
(Roma, 1731 - Varsavia, 1818)
Ritratto del re di Polonia Stanislao Augusto Poniatowski
Ritratto di Elisabeth of Württemberg
Olio su tela, cm 119X80,5 (2)

Pittore di Sua Maestà Stanislao Augusto, Re di Polonia, Bacciarelli visse e operò in Polonia per quasi mezzo secolo e svolse un ruolo importante per la pittura polacca dell'epoca. Formatosi con Marco Benefial a Roma, il pittore nel 1753 si trasferì a Dresda fino al 1756, quando a causa della Guerra dei sette anni la corte si trasferì a Varsavia. Primo pittore di corte, l'artista aveva una bottega con innumerevoli allievi e collaboratori che dovevano far fronte alle numerose commissioni.
  • 35%

Estimate €5,000 - €8,000
Starting Price €5,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO