Pittore Fiammingo Del Xviii-xix Secolo - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO

PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Veduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffigu
2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Coppia di nature morte con vaso di fiori Olio su tela, cm 60X50 (2)
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Madonna con Bambino e San Francesco Miniatura su carta, cm 15X11
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Maddalena penitente Olio su tavola, cm 43X31,5
2020PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Ritratto d'uomo Olio su tela, cm 49X38
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Ritratto di giovane dama alla spinetta Olio su tela, cm 78X67
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Gesu' e l'angelo Olio su tela, cm 72X60,5
2021PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOSee Sold Price
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO: Apollo e Dafne Olio su tavola, cm 41X55 La tavola raffigura l'episodio di Apollo e Dafne tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (1, 452-567) e descrive il momento in cui la ninfa si trasforma in un cespug
2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOSee Sold Price
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO: Entrata di Cristo in Gerusalemme Olio su tavola, cm 44,5X36,5
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO: Fuga in Egitto Olio su tela, cm 95X99
2019PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOSee Sold Price

item-129421829=1
item-129421829=2
Vaso di fiori
Olio su rame, cm 49X37

  • 35%

Estimate €5,000 - €8,000
Starting Price €5,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO