PITTORE BRITANNICO DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 86X74
Il dipinto si attribuisce a un artista di nazionalit' britannica e presenta strette analogie di stile con Henry Raeburn (Edimburgo, 1756 - 1823). Raeburn fu celebre quale ritrattista e si dedic' altres' alla miniatura e nel nostro caso possiamo notare la bella qualit' delle stesure e dei pigmenti. Altrettanto efficace ' l'introspezione psicologica dell'effigiato, riconoscibile quale giurista o funzionario governativo.
Olio su tela, cm 86X74
- 29%
Estimate €400 - €600
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping