Scuola Genovese Del Xvii Secolo Ragazzo Con Natura Morta E Gatto E Natura Morta Con Conigli Coppia - May 14, 2024 | Lucas Milano Srl In Italy

Scuola genovese del XVII secolo Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli Coppia

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-176749626=1
item-176749626=2
item-176749626=3
item-176749626=4
item-176749626=5
item-176749626=6
item-176749626=7
Scuola genovese del XVII secolo
Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli
Coppia di olio su tela
98 x 124 cm

Provenienza asta Semenzato del 18/12/1990 come Giovanni Agostino Ratti.

Federico Zeri divide le due opere, con la scheda 86775 della sua fototeca, attribuisce a Giorgio Duranti la tela con il ragazzo in basso a sinistra, e a generica scuola genovese la natura morta con conigli, scheda 96595 Fototeca Zeri.

La coppia di nature morte può essere ricondotta all'ambito di Giacomo Liegi, pittore fiammingo allievo e cognato di Jan Roos che, prima nel 1620-1625 e poi nel 1638-1640, fu attivo a Genova. In seguito si trasferì a Milano dove morì nel 1640.

Genoese school of the 17th century
Boy With Still Life and Cat and Still Life With Rabbits
A pair of oil on canvas
98 x 124 cm

Provenance Semenzato auction of 18/12/1990 as Giovanni Agostino Ratti.

Federico Zeri divides the two artworks, with form 86775 in his photo library, attributing the canvas with the boy in the lower left-hand corner to Giorgio Duranti, and the Still Life With Rabbits to a generic Genoese school, form 96595 Fototeca Zeri.

The pair of still lifes can be traced back to the circle of Giacomo Liegi, a Flemish painter, pupil and brother-in-law of Jan Roos, who was active in Genoa, first in 1620-1625 and then in 1638-1640. He later moved to Milan where he died in 1640.
  • 32%

Estimate €6,000 - €9,000
Starting Price €6,000

Item located in Milano, Italy, it

Lucas Milano SRL

Lucas Milano SRL

Milano, Italy66 Followers