Pittore Fiorentino Del Xvi - Xvii Secolo - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

PITTORE FIORENTINO DEL XVI - XVII SECOLO

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-129421926=1
item-129421926=2
Sacra Famiglia
Olio su tavola, cm 118X89,5

Il dipinto è una copia della Sacra Famiglia Borgherini conservata al Metropolitan Museum di New York (Inv. 22.75; olio su tavola, cm 135,9X100,6), realizzata da Andrea del Sarto entro il 1528 (cfr. F. Zeri, E. E. Italian Paintings. A catalogue of the collection of The Metropolitan Museum of Art. Florentine school, 1971, pp. 198-200). Un'altra copia antica del dipinto americano si trova nella Galleria Corsini di Firenze (cat. 1886, n. 159). L'interpretazione del San Giovannino che porge il globo con la croce, simbolo del potere regale, al piccolo Gesù Bambino, continuando a stringerlo con le mani, allude al fatto che entrambi si rendono protettori della libertà della Repubblica fiorentina (cfr. Natali-Cecchi, 1989, p. 119).

L'opera è corredata da una scheda critica di Stephen Pepper che l'assegna a Agnolo Bronzino.
  • 35%

Estimate €4,000 - €7,000
Starting Price €4,000
6 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO