PITTORE FIORENTINO DEL XVI - XVII SECOLO
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
Sacra Famiglia
Olio su tavola, cm 118X89,5
Il dipinto è una copia della Sacra Famiglia Borgherini conservata al Metropolitan Museum di New York (Inv. 22.75; olio su tavola, cm 135,9X100,6), realizzata da Andrea del Sarto entro il 1528 (cfr. F. Zeri, E. E. Italian Paintings. A catalogue of the collection of The Metropolitan Museum of Art. Florentine school, 1971, pp. 198-200). Un'altra copia antica del dipinto americano si trova nella Galleria Corsini di Firenze (cat. 1886, n. 159). L'interpretazione del San Giovannino che porge il globo con la croce, simbolo del potere regale, al piccolo Gesù Bambino, continuando a stringerlo con le mani, allude al fatto che entrambi si rendono protettori della libertà della Repubblica fiorentina (cfr. Natali-Cecchi, 1989, p. 119).
L'opera è corredata da una scheda critica di Stephen Pepper che l'assegna a Agnolo Bronzino.
Olio su tavola, cm 118X89,5
- 35%
Estimate €4,000 - €7,000
6 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO