PITTORE SPAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
Sant'Ambrogio
Olio su tavola con decorazioni a pastiglia, cm 53X38
Provenienza:
Torino, Gilberto Zabert
Torico, Collezione privata
Bibliografia:
Gilberto Zabert. Galleria dipinti antichi Torino, Smalti, sculture, dipinti, disegni dal XII al XIX secolo, a cura di Alberto Cottino, Torino 1982, n. 15
L'opera è stata riferita a un seguace di Jaume Huguet (Valls, 1412 - Barcellona, 1492), artista attivo a Barcellona dal 1448 al 1487. La personalità del pittore è stata spesso confusa dalla critica con altri artefici catalani, specialmente con il Vergós, ma è indubbio che fu uno dei protagonisti dell'arte catalana del XV secolo e che la sua produzione fu di certo esempio per gli artisti successivi. Delle sue numerose opere ricordate dai documenti ricordiamo la tavola custodita nella chiesa San Miquel a Terrassa, ora a San Pedro (1460), i sei scomparti della pala d'altare dipinta per la Corporazione dei Bottai e il Retablo del Condestable conservato nel Museo provinciale di Barcellona. Inoltre, gli si possono con molta probabilità attribuire, per ragioni stilistiche, alcune parti del Retablo di S. Vicente de Sarriá, ora nel Museo de la Mancomunidad di Barcellona, il Retablo di Santa Clara y Santa Catalina nel vestibolo della sala capitolare della cattedrale di Barcellona, forse eseguito in collaborazione con aiuti e databile intorno al 1450.
Provenienza:
Torino, Gilberto Zabert
Torico, Collezione privata
Bibliografia:
- 35%
Estimate €1,500 - €2,500
4 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO