Elena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
Elena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo)
Natura morta di pesci con gatto
Olio su tela
64,5 x 119 cm
L'opera è accompagnata da una attribuzione scritta di Gustavo Mazzola come dipinto di Baldassare De Caro.
Figlia di Giuseppe Recco, Elena seguì gli esempi pittorici del padre, prediligendo le nature morte aventi come soggetto i pesci. Operò a Napoli sino al 1695, e dopo tale data fu a Madrid, dove restano segnalate delle sue opere negli inventari del Buen Retiro. Le sue opere si trovano al Museo Puskin di Mosca, al Museo di Varsavia e alla City Art Gallery di Leeds.
Elena Recco (active between the 17th and 18th centuries)
Still Life of Fish With Cat
Oil on canvas
64,5 x 119 cm
The artwork is accompanied by a written attribution by Gustavo Mazzola as a painting by Baldassare De Caro.
Olio su tela
64,5 x 119 cm
Still Life of Fish With Cat
Oil on canvas
64,5 x 119 cm
- 32%
Estimate €1,500 - €2,500
3 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Italy, itSee Policy for Shipping