PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Ritratto di Santa Teresa d'Avila
Olio su tela, cm 126X117
La tela trova confronto con quella firmata e datata 1644 esitata presso Sotheby's di Londra il 20 dicembre 2020, lotto 17, e di cui esiste simile redazione nella collezione dei Duchi d'Alba attribuita a Carreño. In questa tela, la santa alza gli occhi ricevendo l'ispirazione dello Spirito Santo e con la mano destra scrive, alludendo alla sua condizione di autrice di testi mistici e ascetici. Sul tavolo illuminato, si osserva un brano di natura morta con un libro e un teschio risolti con un gioco di luci e ombre di buona esecuzione, così è anche per il libro a destra sulla cui costa è inscritta la firma dell'autore e la data 1644, che in questa sede interpretiamo come apocrifa. Da quel che si deduce osservando l'opera è la sua esecuzione ancora seicentesca e dai modi indubbiamente napoletani, mostrando affinità pittoriche e di stesura con Luca Giordano.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Ribera. L'opera completa, Napoli 2006, p. 368, n. A303
N. Spinosa, Ribera, La obra completa, Madrid 2008, p. 463, n. A330
Olio su tela, cm 126X117
Bibliografia di riferimento:
- 35%
Estimate €2,000 - €3,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO