PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Apollo e Dafne
Olio su tavola, cm 41X55
La tavola raffigura l'episodio di Apollo e Dafne tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (1, 452-567) e descrive il momento in cui la ninfa si trasforma in un cespuglio d'alloro. La composizione riflette il gusto italianizzante dell'autore, che mostra la conoscenza della pittura romana della sua epoca e i paesaggi di Gaspard Dughet.
Olio su tavola, cm 41X55
- 35%
Estimate €1,000 - €2,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO