PITTORE DEL XIX SECOLO
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Ritratto a figura intera della principessa Obrenovitch
Olio su tela, cm 129X87
Provenienza:
Roma, collezione privata
La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal colonnello russo Piotrj Ivanovich Kesco e dalla principessa Pulcheria Sturdza della Moldavia. La bella Natalia fu la principessa consorte del futuro re Milan Obrenovic IV di Serbia, che sposa nel 1875. La figura è inserita in un contesto di raffinata e aristocratica eleganza che si accompagna al velato sguardo di malinconia della dama, a completare la scena il gioco dei fiori dai colori delicati appoggiati all'elegante consolle dorata.
- 35%
PITTORE DEL XIX SECOLO
Estimate €3,000 - €4,000
9 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO