PITTORE DEL XVIII SECOLO
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Bozzetto con San Giovanni Nepomuceno e angeli
Olio su tela, cm 32X22
La tela giocata sui toni freddi e fortemente dinamica grazie alla spinta propulsiva verso l'alto del protagonista, il Santo è riconoscibile grazie all'almazia che indossa. L'opera si può datare al XVIII secolo ed è riferibile a un artista di area lombarda.
Olio su tela, cm 32X22
- 35%
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Estimate €300 - €500
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO