OLD MASTER & 19TH CENTURY PAINTINGS 2022-06-09 Auction - 26 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

ANTONIO FONTANESIGIOVANNI FATTORIJOHAN PETER RAADSIG
Genoa, Italy

OLD MASTER & 19TH CENTURY PAINTINGS

AUCTION 407-408 Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 Genova 9 JUNE 2022 Session 3 at 6.30 pm lots 1291 - 1316
Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
ANTONIETTA BRANDEIS: Myslkovice, 1848 - Firenze, 1926 Cà d'Oro Firmato A Brandeis in basso a destra Olio su tavola, cm 22X12 Alla fine degli anni '60 dell'Ottocento, Antonietta Brandeis si trasferisce a Venezia, dove
1291: ANTONIETTA BRANDEISEst. €3,000-€4,000
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Tramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della
1292: PITTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €2,600-€2,800
ANTONIO MARIA REYNA Y MANESCAU: Coin, 1859 - Roma, 1937 Veduta della laguna Firmato Reyna, Venezia in basso a destra Olio su tela, cm 30X50 Trasferitosi in Italia a vent'anni, dove rimarrà per il resto della sua vita, il pittore
1293: ANTONIO MARIA REYNA Y MANESCAUEst. €4,000-€6,000Lot Passed
ENRIQUE SERRA: Barcellona, 1859 - Roma, 1918 Tramonto sulle paludi Pontine Firmato Enrique Serra, Roma in basso a sinistra Olio su tela, cm 100X150 Provenienza: Torino, collezione privata Allievo del pittore
1294: ENRIQUE SERRAEst. €2,000-€3,000Lot Passed
VINCENZO VELA: Ligornetto, 1820 - Mendrisio, 1891 Ritratto di Maria della Gandara principessa d'Antuni Marmo, alt. cm 67 L'opera è stata dichiarata di straordinario interesse storico e artistico e sottoposta a
1295: VINCENZO VELAEst. €5,000-€7,000
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal
1296: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €3,000-€4,000
RAFFAELLO SORBI: Firenze, 1844 - 1931 Ritorno dai campi Firmato Raf Sorbi e datato 1910 in basso a destra Olio su tela, cm 40,5X26,5 Provenienza: Milano, Galleria Carini Milano, collezione privata Esposizioni:
1297: RAFFAELLO SORBIEst. €8,000-€10,000Lot Passed
NICCOLO' CANNICCI: Firenze, 1846 - 1906 Bovi grigi in Maremma Dedica, firma N Cannicci e data 1899 in basso a destra Olio su tela, cm 29X73 Reca sul retro autentica di Mario Borgiotti. Provenienza: Livorno,
1298: NICCOLO' CANNICCIEst. €10,000-€15,000
FABIO FABBI: Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946 La scuola di campagna Firmato F Fabbi in basso a sinistra Olio su tela, cm 45X55 Allievo dello scultore Augusto Rivalta all'Accademia di Belle Arti di
1299: FABIO FABBIEst. €4,000-€6,000
GIOVANNI BARTOLENA: Livorno, 1866 - 1942 Garofani rossi Firmato Giov Bartolena in basso a sinistra Olio su cartone, cm 47X28,5 Provenienza: Milano, Mondial Gallery Milano, collezione privata Bibliografia di
1300: GIOVANNI BARTOLENAEst. €1,000-€1,500
GIOVANNI BARTOLENA: Livorno, 1866 - 1942 Verso Antignano a Livorno Firmato Giò Bartolena in basso a sinistra Olio su tavola, cm 52,5X87 Provenienza: Firenze, raccolta Benzmore Firenze, Galleria d'Arte Duomo Milano,
1301: GIOVANNI BARTOLENAEst. €5,000-€7,000
FRANCESCO GIOLI: San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922 Piazza di mercato con figure Firmato F Gioli in basso al centro Olio su tela applicata su cartoncino, cm 16,5X22,4 Provenienza: Firenze, Galleria Duomo
1302: FRANCESCO GIOLIEst. €1,500-€2,000Lot Passed
ULVI LIEGI: Livorno, 1858 - 1939 Bilance a Bocca d'Arno Firmato Ulvi Liegi e datato 1905 in basso a sinistra Olio su tela, cm 30X50 Reca sul retro l'autentica di Mario Borgiotti. Provenienza: Milano,
1303: ULVI LIEGIEst. €3,000-€4,000
GIOVANNI FATTORI: Livorno, 1825 - Firenze, 1908 Corse alle cascine Firmato Giò Fattori in basso a destra Olio su tavoletta, cm 19X33 Reca sul retro l'autentica di Giovanni Malesci. Provenienza: Milano, Galleria
1304: GIOVANNI FATTORIEst. €20,000-€25,000
CARLO FOLLINI: Domodossola, 1848 - Pegli, 1938 Barche in secca Firmato C Follini in basso a sinistra Olio su tavola, cm 23X34,2 Artista autodidatta, si iscrive nel 1873 all'Accademia Albertina di Torino dove
1305: CARLO FOLLINIEst. €800-€1,200Lot Passed
LORENZO DELLEANI: Pollone, 1840 - Torino, 1908 Paesaggio autunnale Datato 13 07 1906 in basso a destra Olio su tavola, cm 34X40 Provenienza: Genova, collezione privata Lorenzo Delleani trae soggetti e suggestioni
1306: LORENZO DELLEANIEst. €3,000-€4,000Lot Passed
LORENZO DELLEANI: Pollone, 1840 - Torino, 1908 Paesaggio Datato 19 9 82 in basso a destra Olio su tavola, cm 22X34,5 Provenienza: Genova, collezione privata
1307: LORENZO DELLEANIEst. €3,000-€4,000Lot Passed
ANTONIO FONTANESI: Reggio Emilia 1818 - Torino 1882 Paesaggio Olio su tavoletta, cm 20X29,2 L'opera reca sul retro autentica di Marziano Bernardi. Provenienza: Lessona, collezione Ludovico Cartotti Milano, Galleria
1308: ANTONIO FONTANESIEst. €4,000-€6,000
ANTONIO FONTANESI: Reggio Emilia 1818 - Torino 1882 Sera lungo l'Arno Firmato A Fontanesi in basso a destra Olio su tela, cm 154X101,5 L'opera reca sul retro autentica di Marco Calderini. Provenienza: Torino, Legato
1309: ANTONIO FONTANESIEst. €20,000-€30,000
JOHAN PETER RAADSIG: Copenaghen, 1806 - 1882 Paesaggio romano con viandanti al riparo dal temporale Monogramma P R e data Roma, 1845 in basso a sinistra Olio su tela, cm 100X137 Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni
1310: JOHAN PETER RAADSIGEst. €7,000-€9,000Lot Passed
ARTURO RICCI: Firenze, 1854 - 1908 La buona notizia Firmato Arturo Ricci in basso a sinistra Olio su tela cm 60,5X84,5 Arturo Ricci era specializzato nelle rappresentazioni di eleganti scene tratte dalla vita
1311: ARTURO RICCIEst. €3,000-€4,000
WOLDEMAR IVANOVICH KHAU: Tallinn, 1816 - San Pietroburgo, 1895 Paesaggio con giovane donna russa Firmato W Han e datato 1868 in basso a destra Acquarello su carta, cm 37X27 Provenienza: Milano, collezione privata Figlio
1312: WOLDEMAR IVANOVICH KHAUEst. €1,500-€2,000
VINCENZO CINQUE: Napoli 1882 - 1964 Ritratto di donna orientale Ritratto di uomo orientale Firmato V Cinque sul retro Bronzo, alt. cm 40 (2) Vincenzo Cinque studia all'Accademia di Belle Arti di Napoli. Le sue
1313: VINCENZO CINQUEEst. €2,600-€3,000Lot Passed
ATTILIO PRATELLA: Lugo, 1856 - Napoli, 1949 Marina con Palazzo Donn'Anna Firmato A Pratella in basso a sinistra Olio su cartone, cm 14,6X18,4 Provenienza: Milano, Galleria Carini Milano, collezione privata
1314: ATTILIO PRATELLAEst. €2,000-€3,000