Marzio Masturzio - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

item-129421651=1
item-129421651=2
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 24X38,5 (2)

Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievo, amico e abile imitatore e la notevole qualità, costituiscono gli elementi salienti di questi dipinti, da collocarsi alla produzione giovanile dell'artista, quindi emblematici per la comprensione del suo catalogo. Secondo la biografia scritta da Bernardo De Dominici accorpata alla vita di Salvator Rosa, i due giunsero a Roma e condivisero l'attività aggiornando la loro formazione falconiana sugli esempi cortoneschi, influenzando altresì l'evoluzione artistica del Borgognone. A questo proposito si deve notare la concitata descrizione in primo piano dello scontro tra i cavalieri, secondo una modalità illustrativa che sarà tipica di Jacques, convergendo lo sguardo là dove l'aspra lotta addensa grumi di fumo e polvere con intensa intonazione realistica e su cui spiccano i colori delle divise e dei finimenti. Da rimarcare è come questi aspetti siano avvalorati in questo caso dalla buona conservazione delle stesure, conseguite con dense pennellate pastose.

Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, I Pittori di Battaglie, Roma 1999, pp. 382 ; 393, con bibliografia precedente
  • 35%

MARZIO MASTURZIO

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €2,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO