MARZIO MASTURZIO (attr. a)
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
(attivo a Napoli e a Roma nel XVII secolo)
Battaglia
Olio su tela, cm 50X67
Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievo, amico e abile imitatore e la qualità , costituiscono gli elementi di questo dipinto, da collocarsi alla produzione matura dell'artista. Secondo la biografia scritta da Bernardo De Dominici accorpata alla vita di Salvator Rosa, i due giunsero a Roma e condivisero l'attività aggiornando la loro formazione falconiana sugli esempi cortoneschi, influenzando altresì l'evoluzione artistica del Borgognone. A questo proposito si deve notare la concitata descrizione dello scontro tra i cavalieri, secondo una modalità illustrativa che sarà tipica di Jacques, convergendo lo sguardo là dove l'aspra lotta addensa grumi di fumo e polvere con intensa intonazione realistica e su cui spiccano i colori delle divise e dei finimenti.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, 'I Pittori di Battaglie', Roma 1999, pp. 382-393, con bibliografia precedente
Battaglia
Olio su tela, cm 50X67
Bibliografia di riferimento:
- 29%
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping