Lavinia Fontana (attr. A) - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

LAVINIA FONTANA (attr. a)

Lavinia Fontana Sale History

View Price Results for Lavinia Fontana
Sold
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a): (Haarlem, 1562 - 1638?) Venere, Marte e amorini Olio su tela, cm 73X105 Provenienza: Oslo, collezione Mrs. Lily Larsson Il dipinto registrato presso l'RKD (Iconclass-code 92B423) come attribuito a Cor
2016CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)See Sold Price
Sold
LUCIANO BORZONE (attr. a): (Genova, 1590 - 1645) San Girolamo Olio su tela, cm 65,5X50 Provenienza: Milano, collezione Giuseppe Bertini Protagonista della pittura genovese di primo Seicento, Luciano Borzone esprime una personal
2022LUCIANO BORZONE (attr. a)See Sold Price
Sold
LORENZO DE CARO (attr. a): (Napoli, 1689 - 1750) Modelletto raffigurante il Martirio Sant'Andrea Olio su tela, cm 88X50 Provenienza: Napoli, Blindarte, 19 maggio 2010, lotto 80 (attr. a Lorenzo de Caro) Lorenzo de Caro è un ar
2022LORENZO DE CARO (attr. a)See Sold Price
Sold
JACOB VAN DER GRACHT (attr. a): (Mechelen, 1593 - Den Haag, 1651/1652) Ritratto femminile Olio su tela, cm 74X55 Jacob van Der Gracht fu un noto ritrattista e pittore di paesaggi, lo sappiamo in Italia con certezza tra il 1629 e il
2020JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)See Sold Price
Sold
ANTONIO GIOLFI (attr. a): (Genova, 1721 - 1796) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 50X34,5 Allievo di Lorenzo De Ferrari, l'artista esprime suggestioni di sapore tardobarocco, tendendo verso un fare artistico più composto e
2022ANTONIO GIOLFI (attr. a)See Sold Price
Sold
Valentino (attr.): a red lace stole with fringes enriched by embroidered flower branches in bright shades of green, blue, orange and beige, 250by80cm. circa total measure
2022Valentino (attr.)See Sold Price
Sold
JEFF GORDON HENDRICK CAM VALVES: USED PAIR OF HENDRICK CAM VALVES - BOX TAG READS: HMS HEAD SHOP - JRH-419 - DATE: 9/2004 - DISASSEMBLED BY: JC - #24 CAR - CYCLES: 1,202,708 - RACE: FONTANA - COMMENTS: 61 - BELIEVED TO BE USED ON JEF
2015JEFF GORDON HENDRICK CAM VALVESSee Sold Price
Sold
Claude Montana: a pair of burgundy nappa high boots, size 38
2022Claude MontanaSee Sold Price
Sold
Montana Liquor Letterhead 1899: On the letterhead of "The Club-Wines, Liquors and Cigars in Choteau Has red on white printing with ornate letterhead depicting clouds. Letter is to a business in Great Falls-asks for 4 doz. whiskey gl
2022Montana Liquor Letterhead 1899See Sold Price
Sold
MARCO PALMEZZANO (attr. a): (Forl, 1459 - 1539) San Sebastiano Firmato al centro: MARCHUS 'PALMEZANUS' PINSIT Tempera su tavola, cm 85X71 Il dipinto raffigura il martirio di San Sebastiano e l'episodio descritto all'interno di u
2016MARCO PALMEZZANO (attr. a)See Sold Price

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-129421843=1
item-129421843=2
LAVINIA FONTANA (attr. a)
LAVINIA FONTANA (attr. a)
Item Details
Description
(Bologna, 1552 - Roma, 1614)
Ritratto di giovane donna
Olio su rame, diam. cm 8

Lavinia Fontana, singolare pittrice che andava al pari delli primi uomini di quella professione (Avvisi Urbinati, Lat. 1077, c. 428 A-B in M. T. Cantaro, Lavinia Fontana Bolognese pittora singolare 1552-1614, Milano-Roma, 1989, p. 1), fu squisita interprete dell'arte bolognese tardo cinquecentesca allineata ai dettami del naturalismo controriformato. Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime una spiccata predisposizione eclettica tipica del suo tempo e raggiunse assai presto una propria cifra stilistica, interessata alle influenze di carattere nordico e alle suggestioni carraccesche, ma la sua arte si svolse con costante evoluzione lungo tutto l'arco della carriera, in modo particolare dopo il trasferimento a Roma avvenuto nel 1603 su richiesta di Gregorio XIII. Nella città pontificia, grazie alla prestigiosa protezione, la pittrice oltre a produrre pale d'altare e opere a carattere profano si dedicò intensamente alla ritrattistica e, secondo Luigi Lanzi: più che da altri fu ambita dalle dame romane, le cui gale ritraea meglio che uomo'. A questi anni si daterebbe il rame in esame, caratterizzato da uno spiccato realismo e sprezzatura, giocata sul vivace contrasto cromatico della veste che si staglia sul fondo violaceo. Il volto, colto al naturale, presenta strette analogie con la coeva ritrattistica di Scipione Pulzone e Jacopo Zucchi.

Bibliografia di riferimento:
V. Fortunati, Lavinia Fontana (1552 - 1614), catalogo della mostra a cura di Vera Fortunati, Milano, 1994
C. P. Murphy, Lavinia Fontana. A Painter and Her Patrons in Sixteenth Century Bologna, New Haven, London, 2003, p. 89
V. Fortunati, Verso una storia delle donne artiste a Bologna tra il Rinascimento e del Barocco: Aggiunte e spiegazioni, in Donne Artiste italiane dal Rinascimento al Barocco, National Museum of Women in the Arts, Washington DC, marzo ; luglio 2007, pp. 45-47
Buyer's Premium
  • 35%

LAVINIA FONTANA (attr. a)

Estimate €200 - €500
See Sold Price
Starting Price €200
2 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Genoa, it
See Policy for Shipping

Payment

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
TOP