Luciano Borzone (attr. A) - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

LUCIANO BORZONE (attr. a)

2016CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)See Sold Price
LORENZO DE CARO (attr. a): (Napoli, 1689 - 1750) Modelletto raffigurante il Martirio Sant'Andrea Olio su tela, cm 88X50 Provenienza: Napoli, Blindarte, 19 maggio 2010, lotto 80 (attr. a Lorenzo de Caro) Lorenzo de Caro è un ar
2022LORENZO DE CARO (attr. a)See Sold Price
2020JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)See Sold Price
2022ANTONIO GIOLFI (attr. a)See Sold Price
2022LAVINIA FONTANA (attr. a)See Sold Price
Valentino (attr.): a red lace stole with fringes enriched by embroidered flower branches in bright shades of green, blue, orange and beige, 250by80cm. circa total measure
2022Valentino (attr.)See Sold Price
MARCO PALMEZZANO (attr. a): (Forl, 1459 - 1539) San Sebastiano Firmato al centro: MARCHUS 'PALMEZANUS' PINSIT Tempera su tavola, cm 85X71 Il dipinto raffigura il martirio di San Sebastiano e l'episodio descritto all'interno di u
2016MARCO PALMEZZANO (attr. a)See Sold Price
GIROLAMO GIOVENONE (attr. a): (Vercelli, 1490 circa - 1555) I Santi Quirico e Giulitta Olio su tavola, cm 137X53 Provenienza: Londra, Sotheby's, 6 luglio 2000, lotto 161 (come Girolamo Giovenone) La tavola reca un'attribuzione col
2023GIROLAMO GIOVENONE (attr. a)See Sold Price
PHILIPPE DE LA HIRE (attr. a): (Parigi, 1640 - 1718) Madonna con Bambino Olio su tela, cm 60X74 Figlio di Laurent de La Hyre, Philippe si formì nella bottega familiare, nel 1660 si recì a Roma e successivamente a Venezia
2020PHILIPPE DE LA HIRE (attr. a)See Sold Price
CESARE FRACANZANO (attr. a): (Bisceglie, 1605 - 1651) San Girolamo Olio su tela, cm 62X96 Il dipinto raffigura San Girolamo penitente e l'impostazione iconografica evoca modelli ribereschi. La morbidezza della stesura e la lumino
2020CESARE FRACANZANO (attr. a)See Sold Price
FRANCESCO TREVISANI (attr. a): (Capodistria, 1656 - Roma, 1746) Concistoro di Papa Innocenzo XII Pignatelli Olio su tela, cm 50X41 Databile per caratteri di stile alla fine del XVII secolo, l'opera è chiaramente un bozzetto di
2020FRANCESCO TREVISANI (attr. a)See Sold Price
ARTUS WOLFFORT (attr. a): (Anversa, 1581 - 1641) La fucina di Vulcano Olio su tela, cm 145X188 Artus Wolffort fu un pittore di composizioni religiose e quadri di genere, che ricoprì un ruolo di rilievo nell'ambito dell'ar
2023ARTUS WOLFFORT (attr. a)See Sold Price

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-129421674=1
item-129421674=2
LUCIANO BORZONE (attr. a)
LUCIANO BORZONE (attr. a)
(Genova, 1590 - 1645)
San Girolamo
Olio su tela, cm 65,5X50

Provenienza:
Milano, collezione Giuseppe Bertini

Protagonista della pittura genovese di primo Seicento, Luciano Borzone esprime una personalissima interpretazione del naturalismo e della norma barocca, elaborando l'importante lezione di Giovan Battista Paggi, le seduzioni venete apprese da Cesare Corte, la lezione dei milanesi e indubbiamente di Bernardo Strozzi ma con autentica autonomia di mestiere. Anche il magistero caravaggesco sarà da lui approfondito più in termini narrativi e pittorici che di osservanza, regolato da un colorismo costruito a velature e partiture luminose che paiono sfumare le forme con eleganza, guardando ancora al Paggi, agli amici lombardi e toscani. Questi aspetti si colgono assai bene nella tela in esame, quanto mai debitrice del Cappuccino e del sentimento tenebroso del Procaccini. Ciò suggerisce una data d'esecuzione alla prima maturità, verosimilmente successiva ai soggiorni milanesi iniziati nel 1614 accompagnando Gio Carlo Doria nella veste di consulente artistico. Nella città lombarda il pittore ebbe modo di conoscere di persona il Procaccini, il Cerano e il Mazzucchelli aggiornando la sua arte, riscuotendo un successo ragguardevole, senza tralasciare la passione per la letteratura e gli interessi musicali. Scorrendone la produzione, possiamo intuire il predominante studio dei lumi, il loro utilizzo per delineare le forme e gli spazi, secondo una ricerca che ha i suoi presupposti nell'arte del Paggi, ma che in Borzone non si tramuta in atto plastico o, per meglio dire, lo induce all'uso di una regia di lume che sfalda le forme e le stesure. Una luce che impastare il colore, giungendo in alcuni casi ad assottigliare la materia dipinta alla stregua delle tele mature di Cambiaso, giocando con le preparazioni e le calibrate velature a vernice, misurando i chiari e gli scuri secondo una sperimentazione che sarà decisiva per i suoi allievi.

Bibliografia di riferimento:
C. Manzitti, Riscoperta di Luciano Borzone, in Commentari, XX (3), luglio-settembre 1969, pp. 210-222
C. Manzitti, Influenze caravaggesche a Genova e nuovi ritrovamenti su Luciano Borzone, in Paragone, XXII (259), 1971, pp. 31-42
F. R. Pesenti, La pittura in Liguria. Artisti del primo Seicento, Genova 1986, pp. 67-76
A. Manzitti, Contributi all'opera di Luciano Borzone, pittore in Studi di Storia delle Arti (11), 2004-2010, pp. 105-117
A. Manzitti, Luciano Borzone, Genova 2014, ad vocem
  • 35%

LUCIANO BORZONE (attr. a)

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000
4 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO