Marco Palmezzano (attr. A) - Jun 01, 2016 | Wannenes - Art Auction In Italy
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

MARCO PALMEZZANO (attr. a)

Sold
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a): (Haarlem, 1562 - 1638?) Venere, Marte e amorini Olio su tela, cm 73X105 Provenienza: Oslo, collezione Mrs. Lily Larsson Il dipinto registrato presso l'RKD (Iconclass-code 92B423) come attribuito a Cor
2016CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)See Sold Price
Sold
LUCIANO BORZONE (attr. a): (Genova, 1590 - 1645) San Girolamo Olio su tela, cm 65,5X50 Provenienza: Milano, collezione Giuseppe Bertini Protagonista della pittura genovese di primo Seicento, Luciano Borzone esprime una personal
2022LUCIANO BORZONE (attr. a)See Sold Price
Sold
LORENZO DE CARO (attr. a): (Napoli, 1689 - 1750) Modelletto raffigurante il Martirio Sant'Andrea Olio su tela, cm 88X50 Provenienza: Napoli, Blindarte, 19 maggio 2010, lotto 80 (attr. a Lorenzo de Caro) Lorenzo de Caro è un ar
2022LORENZO DE CARO (attr. a)See Sold Price
Sold
Vitruvio, Marco Pollione: De Architectura libri decem, cum commentariis Danielis Barbari ... Venezia, Francesco De Franceschi & Johann Criegher, 1567. In 2°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, numerose illustrazio
2018Vitruvio, Marco PollioneSee Sold Price
Sold
JACOB VAN DER GRACHT (attr. a): (Mechelen, 1593 - Den Haag, 1651/1652) Ritratto femminile Olio su tela, cm 74X55 Jacob van Der Gracht fu un noto ritrattista e pittore di paesaggi, lo sappiamo in Italia con certezza tra il 1629 e il
2020JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)See Sold Price
Sold
ANTONIO GIOLFI (attr. a): (Genova, 1721 - 1796) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 50X34,5 Allievo di Lorenzo De Ferrari, l'artista esprime suggestioni di sapore tardobarocco, tendendo verso un fare artistico più composto e
2022ANTONIO GIOLFI (attr. a)See Sold Price
Sold
LAVINIA FONTANA (attr. a): (Bologna, 1552 - Roma, 1614) Ritratto di giovane donna Olio su rame, diam. cm 8 Lavinia Fontana, singolare pittrice che andava al pari delli primi uomini di quella professione (Avvisi Urbinati, Lat. 1
2022LAVINIA FONTANA (attr. a)See Sold Price
Sold
Valentino (attr.): a red lace stole with fringes enriched by embroidered flower branches in bright shades of green, blue, orange and beige, 250by80cm. circa total measure
2022Valentino (attr.)See Sold Price
Sold
Livius, Titus: [Historiae Romanae decades] Deca Terza di Tito Livio patavino Roma, presso San Marco [Vitus Puecher], 20 luglio 1476. In 2°. Solo il secondo volume contenente la Terza deca completa, stemma a foglio
2016Livius, TitusSee Sold Price
Sold
GIROLAMO GIOVENONE (attr. a): (Vercelli, 1490 circa - 1555) I Santi Quirico e Giulitta Olio su tavola, cm 137X53 Provenienza: Londra, Sotheby's, 6 luglio 2000, lotto 161 (come Girolamo Giovenone) La tavola reca un'attribuzione col
2023GIROLAMO GIOVENONE (attr. a)See Sold Price
Sold
PHILIPPE DE LA HIRE (attr. a): (Parigi, 1640 - 1718) Madonna con Bambino Olio su tela, cm 60X74 Figlio di Laurent de La Hyre, Philippe si formì nella bottega familiare, nel 1660 si recì a Roma e successivamente a Venezia
2020PHILIPPE DE LA HIRE (attr. a)See Sold Price

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-45518903=1
MARCO PALMEZZANO (attr. a)
MARCO PALMEZZANO (attr. a)
Item Details
Description
(Forl, 1459 - 1539)
San Sebastiano
Firmato al centro: MARCHUS 'PALMEZANUS' PINSIT
Tempera su tavola, cm 85X71
Il dipinto raffigura il martirio di San Sebastiano e l'episodio descritto all'interno di un porticato delimitato da colonne che in profondit  si apre su uno scorcio urbano. La firma posta al centro della composizione dove si erge la colonna a cui legato il martire di inequivocabile chiarezza, sia pur inusuale rispetto a quelle conosciute del maestro. La struttura architettonica di notevole interesse per il gusto anticlassico, e se l'origine delle composizione trova analogie con esempi aulici centroitaliani, non possibile trascurare come in questo caso l'artista sembra orientare la sua attenzione verso eccentricit  nordiche. Queste considerazioni conducono a esaminare la tavola di medesimo soggetto attribuita prudenzialmente al Maestro del Sant'Eustachio Figdor e resa nota da Stefano Tumidei in occasione della mostra dedicata all'artista nel 2005 (Tumidei 2005, pp. 184-185, n. 5), in cui si coglie un simile anticonformismo. Nel nostro caso l'effetto meno sconcertante parafrasando lo studioso, tuttavia l'ipotesi avanzata da Anna Tambini e Vittorio Sgarbi di discernere in quest'opera il momento giovanile del Palmezzano, conduce per conseguenza critica a collocare la tavola in esame alla genesi del pittore, anteriore alla Pala di Dozza (Ceriana 2005, pp. 186-191, n. 6), che datandosi al 1493 segna la prima maturit  del suo percorso. Se cos fosse, la traccia critica dell'artista da un incipit presso Melozzo da Forl, quindi centro italiano e su un orbita romana, spariglia in coerenza e linearit  attraverso una sperimentazione stilistica estemporanea comprensibilmente difficile da accogliere e delineare. Tuttavia, le figure deformi e sgraziate, l'espressioni grottesche degli sgherri e la singolare ambientazione architettonica, appartengono a quel lessico eccessivo e stravagante non difficile da incontrare in terra padana ed emiliano-romagnola tra Quattro e Cinquecento.

Bibliografia di riferimento:

'Marco Palmezzano, il Rinascimento nelle Romagne', catalogo della mostra a cura di A. Paulucci, L. Prati, S. Tumidei, Milano 2005, ad vocem
Buyer's Premium
  • 27%

MARCO PALMEZZANO (attr. a)

Estimate €20,000 - €30,000
See Sold Price
Starting Price €20,000
1 bidder is watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Genoa, it
See Policy for Shipping

Payment

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,203 Followers
TOP