PITTORE UMBRO DEL XVIII SECOLO
Giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 97X161
Appare evidente la teatralit di questo Giudizio di Salomone, accentuata dalla presenza in primo piano del ritratto di un bambino in vesti seicentesche. Questo dettaglio suggerisce un chiaro intento morale da parte della committenza, che par dedicare l'opera al giovanetto. Lo stile del dipinto indubbiamente italiano e riflette una datazione che par non superare la met del XVII secolo, mentre pi complesso circoscrivere l'area di produzione, verosimilmente centro italiana.
Olio su tela, cm 97X161
- 27%
Estimate €3,000 - €5,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping