Pittore Umbro Del Xviii Secolo - Jun 01, 2016 | Wannenes - Art Auction In Italy

PITTORE UMBRO DEL XVIII SECOLO

PITTORE DEL XVIII SECOLO: Estasi di Santa Teresa Olio su tela ovale, cm 98,5X69 Ritrovamento della testa del Battista Olio su tela ovale, cm 96X68 (2) I dipinti recano una tradizionale attribuzione a un pittore genovese del XV
2022PITTORE DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Modelletto per pala d'altare raffigurante la Madonna in gloria e santi Olio su tela, cm 73X39 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Domenico Corvi (Viterbo, 1721 - Roma, 1803), artista con
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Amore e Psiche Olio su tela, cm 29X23
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Madonna in gloria con il Bambino e Angeli Olio su tela, cm 78,5X61
2019PITTORE DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Madonna in gloria e i Santi Andrea e Grato d'Aosta Olio su tela, cm 83,5X64
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Papa Gregorio Magno Olio su tela, cm 71X94 Provenienza: Venezia, Semenzato, lotto 535?
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Venere e Adone Olio su tela, cm 25X19
2020PITTORE DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVIII SECOLO: La morte del Germanico Olio su tela, cm 61,5X83,5 Provenienza: Londra, Christie's, 7 luglio 2015, lotto 572 Il dipinto è un modelletto a grisaille e l'attribuzione a un artista francese è verosi
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Santa Caterina Olio su tela ovale, cm 81X62
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Madonna Olio su tela, cm 46X26
2021PITTORE DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di gentildonna Olio su tela, cm 79X64 LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRE ALLE OFFERTE IN SALA, OFFERTE SCRITTE E
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Adorazione dei Magi Olio su tavola, cm 84X60
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Il Cuore di Gesu', cherubini e un angelo in preghiera Olio su tela, 44X32
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Visione di Santa Teresa Penna su carta controfondata, cm 38X28,5
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Bozzetto con San Giovanni Nepomuceno e angeli Olio su tela, cm 32X22 La tela giocata sui toni freddi e fortemente dinamica grazie alla spinta propulsiva verso l'alto del protagonista, il Santo è rico
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Scene di genere Olio su tela, cm 31X19 Olio su tela, cm 28X23 (2)

item-45518904=1
Giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 97X161
Appare evidente la teatralit  di questo Giudizio di Salomone, accentuata dalla presenza in primo piano del ritratto di un bambino in vesti seicentesche. Questo dettaglio suggerisce un chiaro intento morale da parte della committenza, che par dedicare l'opera al giovanetto. Lo stile del dipinto indubbiamente italiano e riflette una datazione che par non superare la met  del XVII secolo, mentre pi complesso circoscrivere l'area di produzione, verosimilmente centro italiana.
  • 27%

Estimate €3,000 - €5,000
Starting Price €3,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers