Asta 198-9 2016-06-01 Auction - 448 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

Genoa, Italy

Asta 198-9

THE GALLINO COLLECTION - OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XVII SECOLO: Ritratto di cane Tempera su pergamena ovale, cm 5,6X3,8 Appare evidente la similitudine illustrativa di questo raffinato dipinto su pergamena, con quello firmato da Giovanna Garzoni custodito nella
0501: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €500-€800
JAN VAN KESSEL (maniera di): (Anversa, 1626 - 1679) Fiore e insetti Olio su rame, cm 10,4X16,2 Jan Van Kessel il Vecchio fu allievo di Jan Brueghel il Giovane e Simon de Vos. Nella sua diversificata produzione il genere in cui
0502: JAN VAN KESSEL (maniera di)Est. €3,000-€4,000
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO: Ritratto di gentiluomo Olio su pergamena ovale, cm 4,5X3,8
0503: PITTORE DEL XVI-XVII SECOLOEst. €800-€1,200
PIETER BRUEGHEL (attr. a): (Bruxelles, 1564 - Anversa, 1638) Scena di genere con due figure Olio su tavola, diam. cm 18 Opera che confrontiamo con le creazioni di Pieter Brueghel il giovane, figlio maggiore di Pieter Brueghel
0504: PIETER BRUEGHEL (attr. a)Est. €1,600-€1,800
GIACOMO GUARDI (attr. a): (Venezia, 1764 - 1835) Veduta veneziana Olio su tela, cm 15,5X22 Opera dall'intenso sapore guardesco, il cui modello pittorico si riconosce nella tela del maestro conservata all'Accademia di Belle
0505: GIACOMO GUARDI (attr. a)Est. €1,000-€1,200
ANTONIO CANAL detto CANALETTO (maniera di): Veduta della piazzetta di San Marco Olio su tela, cm 76X110 Il dipinto raffigura uno dei soggetti privilegiati del vedutismo veneziano sin dal Seicento e il taglio compositivo qui e' tipicamente
0506: ANTONIO CANAL detto CANALETTO (maniera di)Est. €1,000-€2,000
PIETER MULIER (attr. a): (Haarlem, 1637 - Milano, 1701) Scene bibliche Olio su tela, cm 38X46 (2) I dipinti si attribuiscono al pittore di origine olandese Pieter Mulier detto il Cavalier Tempesta, conosciuto principalmente
0507: PIETER MULIER (attr. a)Est. €3,800-€4,200
CARLO ANTONIO TAVELLA: (Milano, 1668 - Genova, 1738) Paesaggio arcadico Olio su tela, cm 21X24 La tela raffigura un paesaggio arcadico e i caratteri di stile suggeriscono all'istante l'attribuzione a Carlo Antonio Tavella.
0508: CARLO ANTONIO TAVELLAEst. €1,500-€2,500
GIANDOMENICO PORTA (attr. a): (San Maurizio D'Opaglio, 1722 - Roma, 1780) Ritratto di Clemente XIV Ganganelli Olio su tela, cm 99X73,5 Il ritratto raffigura Clemente XIV (Santarcangelo di Romagna, 1705 - Roma, 1774) eletto papa
0509: GIANDOMENICO PORTA (attr. a)Est. €800-€1,200
GIOVANNI ROSSI: (Roma, 1730 - 1782)) Ritratto di prelato, Giannantonio Marzocchi parroco di Santa Maria delle Muratelle Datato '1781' Iscrizione sul foglio: al molt illtre Sigor Sig Pre Colmo il sig. D. Giannantonio
0510: GIOVANNI ROSSIEst. €1,500-€2,500
PIETRO MONTANINI (attr. a): (Perugia, 1626 - 1689) Coppia di paesaggi Olio su tela, cm 73X29 (2) Per i caratteri di stile e scrittura, il dipinto si attribuisce al paesaggista Pietro Montanini, detto Petruccio Perugino. La
0511: PIETRO MONTANINI (attr. a)Est. €1,000-€1,500
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI: (Bologna, 1605/1606 - 1680) Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo Olio su tela, cm 54X64 Il dipinto presenta interessanti spunti qualitativi e corrispondenze stilistiche con due importanti maestri
0512: GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDIEst. €1,000-€2,000
PITTORE DEL XIX SECOLO: Studio di testa Olio su tela, cm 61,5X50
0513: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €500-€800
PITTORE DEL XVII SECOLO: Santa Caterina da Siena Olio su tela, cm 65X50 La buona conservazione e la tenue cromia rendono questo piccolo dipinto particolarmente delicato. L'iconografia, che non si scosta dalla tradizione,
0514: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Assunzione della Vergine Olio su rame, cm 32,5X25,5 Gi attribuita ad un artista napoletano, il rame in esame esibisce caratteri rubensiani, che suggeriscono l'origine fiamminga dell'autore e la sua
0515: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Assunzione della Vergine Olio su rame, cm 33X25 Opera che trova similitudini con l'Assunta di Collezione Doria Pamphilij e gi attribuita a scuola Bolognese ma verosimilmente riconducibile alla mano
0516: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO: Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 60X46 Di raffinata eleganza e qualit questo ritratto di gentiluomo verosimilmente stato realizzato da un artista attivo a Roma durante il XVIII secolo e non
0517: PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE DI GUSTO NEOCLASSICO: Adorazione dei Magi Olio su tela, cm 52X39,5 Di bella conservazione e freschezza pittorica, la tela si suppone realizzata da un artista di area centro italiana e attivo tra il XVIII e il XIX secolo.
0518: PITTORE DI GUSTO NEOCLASSICOEst. €800-€1,200
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Scena storica Olio su tela, cm 24,5X32,5
0519: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE MARCHIGIANO DEL XVII SECOLO: Ultima cena Olio su tela, cm 47X58 Il dipinto uno studio dedicato alla celebre 'Ultima Cena' realizzata da Federico Barocci (Urbino, 1535? - 1612) e custodita nella Cappella del Sacramento del Duomo
0520: PITTORE MARCHIGIANO DEL XVII SECOLOEst. €200-€500
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO: Daniele nella fossa dei leoni Olio su tela, cm 30X36 Il dipinto presenta analogie illustrative con una scena raffigurante il martirio di San Ignazio di Antiochia realizzata a fresco da Pier Leone
0521: PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLOEst. €500-€800
AGOSTINO BELTRANO (attr. a): (Napoli, 1607 - 1656) Ritratto di donna nelle vesti della dea Pomona Siglato su lama: A B Olio su tela, cm 67X49 I caratteri di stile che suggeriscono l'appartenenza alla scuola napoletana e la sigla
0522: AGOSTINO BELTRANO (attr. a)Est. €800-€1,200
GIOVANNI FRANCESCO MAINERI (maniera di): (Parma, 1460 circa, documentato fino al 1506) Cristo portacroce Olio su tela applicata su tavola, cm 58X37 L'opera appartiene a quel corpus di immagini raffiguranti Cristo portacroce che si diffonde
0523: GIOVANNI FRANCESCO MAINERI (maniera di)Est. €1,500-€2,500
NICCOL’ RICCIOLINI: (Roma, 1687 - 1772) Assunzione della Vergine Olio su rame, cm 35X35 Provenienza: Lady Saltoun, regalato alla Hon Mary Frazier verso il 1915 per discendenza Christie's South Kensington 6 dicembre
0524: NICCOL’ RICCIOLINIEst. €1,000-€1,500